Таблетки "Бромгексин" для детей: инструкция по применению



При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках.

Оглавление:

С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Производители и форма выпуска

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.
  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.
  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.
  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Состав

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Принцип действия

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.



В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Показания

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

С какого возраста разрешено принимать

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.



Противопоказания

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

Побочные действия

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Инструкция по применению

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:


  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Передозировка

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Условия продажи

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляетрублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести зарублей.



Условия хранения и срок годности

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

Отзывы

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Аналоги

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

Все права защищены, 14+



Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/tabletki-bromgeksin/

БРОМГЕКСИН

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.



Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.



Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).



Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/bromgeksin/

Бромгексин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Бромгексин — муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол. Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.



Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • хроническая пневмония.

Таблетки 4 мг и 8 мг (Берлин Хеми).

Сироп (детская форма препарата).

Раствор для приема внутрь.

Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Инструкция по применению и схема приема

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, детям — до 16 мг 2 раз в сутки.



В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки медленно в течение 2-3 мин.

  • диспептические явления;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • кожная сыпь;
  • кашель;
  • бронхоспазм.
  • повышенная чувствительность к бромгексину.
Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.



С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин



Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин-Акри;
  • Бромгексин-ратиофарм;
  • Бромгексин-Русфар;
  • Бромгексин-УБФ;
  • Бромгексин-Ферейн;
  • Бромгексин-Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.
Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/193-bromgeksin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-berlin-hemi-sirop-rastvor-kashel.html

Бромгексин

Формы выпуска

Хранение: 15-25С (комнатная температура)

Срок годности: 36 мес.

Хранение: 8-15С (прохладное место)

Срок годности: 36 мес.



Хранение: 15-25С (комнатная температура)

Срок годности: 36 мес.

Инструкция бромгексина

Бромгексин — тот не такой уж и редкий случай, когда торговое наименование препарата соответствует международному непатентованному и созвучно с фармакологически активным веществом, входящим в его состав. Наипервейшая обязанность бромгексина, с которой он с успехом справляется — делать накопленную в бронхиальном дереве слизь транспортабельной и готовой к эвакуации из организма. Иными словами, препарат наделен отхаркивающим и муколитическим (разжижающим слизь) действием. Муколитический (его еще называют секретолитическим) эффект бромгексина связан с его способностью деполимеризировать и разрушать мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна слизи. Он улучшает реологические свойства и облегчает скольжение по эпителию бронхолегочного секрета.

Препарат обладает также и мягким противокашлевым действием. Функциональное состояние клеток бронхиальных альвеол — один из важных компонентов отлаженного и стабильного процесса дыхания. Бромгексин стимулирует секрецию эндогенного сурфактанта, оказывающего стабилизирующее и защитное действие на альвеолы. Однако не следует ждать от препарата моментального эффекта: его действие начинает в полной мере проявляться спустя 2-5 дней после начала приема.

Есть одно «золотое» правило, в полной степени применимое и к бромгексину: прием муколитиков нельзя сочетать с препаратами, подавляющими кашлевой центр (например, с производными кодеина): в противном случае вся разжиженная слизь так и останется в дыхательных путях и эффект от отхаркивающего средства будет сведен к нулю. Лечение бромгексином обязывает пациента вдосталь обеспечивать свой организм жидкостью, чтобы ничего не затрудняло проявления секретолитических свойств препарата. С целью облегчения отхождения мокроты из бронхов прием бромгексина у пациентов детского возраста рекомендуется сочетать с постуральным дренажем (о технике проведения этой процедуры может подробно рассказать лечащий педиатр) и/или массажем грудной клетки.



Таблетки бромгексина принимаются без оглядки на режим питания пациента в дозе 8-16 мг 3-4 раза в день. У детей в возрасте от 6 до 14 лет разовая доза не должна превышать 8 мг. Длительность приема составляет от 4 дней до 1 месяца. Аналогично (с такой же кратностью приема и дозой) принимается бромгексин в виде сиропа и раствора. Для облегчения дозирования препарата упаковка с сиропом снабжена мерной ложечкой.

Отзывы врачей о бромгексине

При адекватном назначении (соблюдая дозировки и четкие показания препарата) безопасен и достаточно эффективен в широком возрастном пределе пациентов. Несомненный плюс — доступная стоимость препарата, и его узнавание среди пациентов (что дает уверенность в том, что его выкупят при назначении).

Проверенный и надежный препарат.

Препарат эффективен, минимум побочных реакций, цена доступная. Буду рекомендовать.

В моей практике постоянно его использую, очень хороший препарат при правильном применении. Побочных реакций не наблюдал. Рекомендую своим пациентам, по цене очень доступный, не уступает более дорогим аналогам. Сам принимал его, мне помог.



Препарат нравится и мне, и моим близким, в том числе и дочери. Безопасен, уменьшает вязкость мокроты, после чего легче откашляться. Различные дозировки делают препарат боле используемым. Цена очень недорога. Замечательный препарат! Эффект заметен достаточно быстро. Соотношение цена/качество адекватное. Мягко избавляет от надсадного кашля и першения в горле. Приём препарата не зависит от приёма пищи — удобно.

Удобен в применении, учитывая несколько форм выпуска и возможность приема препарата вне зависимости от приема пищи. За все время использования ( около 3 лет) побочных эффектов не возникало. Хорошее соотношение цена — качество.

Замечательный препарат в лечении пневмоний, бронхитов, ХОБЛ с вязкой мокротой, а также хорошо справляется с сухим мучительным кашлем.

Отзывы пациентов о бромгексине

При кашле в основном использую «Бромгексин». Всегда помогает, моя мать, у которой хронический бронхит его также использует. Препарат имеет массу положительных качеств: простой в применении, приём не зависит от режима питания, отсутствие побочных эффектов, быстрый лечебный эффект. Ну и что немаловажно, его невысокая цена.

Частенько приходится обращаться к этому лекарству. У меня хронический бронхит и даже в данный момент таблетки лежат у меня в аптечке. Хороший препарат, стоит недорого и в упаковке содержится много таблеток. Через три дня приёма таблеток приступы кашля у меня проходят. Рекомендую, если начнёте кашлять.



Довольно часто страдаю от кашля, и как правило он сухой и какие-либо препараты не особо быстро помогают. В последнее время стала пить бромгексин, заметила, что кашель достаточно быстро стал проходить. Очень радует, что это отличное и доступное лекарство, которое действительно действует. Могу смело советовать его при сухом кашле.

«Бромгексин» мне лично по нраву пришёлся именно тем, что среди дешёвых таблеток он достаточно неплохо помогает от кашля. Особенно, когда у меня был сухой кашель, необходимо было быстрое и недорогое решение проблемы. Обратился в аптеку за этими таблетками и начал лечение. Достаточно быстро кашель стал проходить. Полезные таблетки.

Много положительных отзывов слышу в адрес бромгексина. Но мне он почему-то не помогает. Сколько раз пыталась им лечить свой кашель, но только перевод и денег, и лекарства. Причём у меня нет хронического бронхита или ещё какого-нибудь заболевания дыхательных путей. Видимо, существует ещё и индивидуальное восприятие организмом данного лекарства. А за тех, кому бромгексин помогает, я рада.

Подвержена сезонным простудным заболеваниям, насморк и кашель – «верные спутники». Против кашля со временем стала принимать только «Бромгексин» Берлин-Хеми, так как он, во-первых, работает очень быстро и эффективно, во-вторых, стоит недорого, в-третьих, доступен в любой аптеке города. Пробовала различные бромгексины, в том числе и российского производства. Помогали все, разница лишь в том, как быстро и насколько хорошо избавляют от кашля. Среди муколитиков «Бромгексин» от Берлин-Хими пока что лидирует в моем личном рейтинге лекарственных средств.

Я болею хроническим бронхитом. Бронхит проявляется у меня всегда. Так вот, этим лекарством я пользуюсь уже летточно. Каждый раз, когда болею, мама говорит, чтобы я его покупал. После принятия лекарства гной выходит. И в течениидней бронхит лечится. Это лекарство особо не дорогое. Побочных эффектов не было.



Часто болею бронхитом, когда заболевание только начинало проявляться данный препарат меня очень спасал. Приступы кашля становились меньше, начинала отходить мокрота и уже на 3 день становилось лучше. Но я быстро к нему привыкла, теперь «Бромгексин» для меня абсолютно неэффективен, поэтому перешла на более сильные препараты. Лично мое мнение, что препарат хороший и может помочь, но вот быстрое привыкание к нему огорчило.

Иммунитет у меня слабый, болею очень часто. Пару лет назад переболела бронхитом. Остались спайки в легких. Поэтому болею долго и мучительно. Кашель сильный, затяжной. Часто при болезни кашель возникает припадками. Как-то раз мама купила «Бромгексин», таблеточки маленькие, глотать легко. Эффект моментальный. Сразу выпиваю одну-две таблетки – и припадок кашля проходит, даже дышать становится легче. Эти таблетки врач приписала даже ребенку. При приеме «Бромгексина» кашель проходит быстрее и надолго.

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом о таком лекарстве как бромгексин! У меня всегда с самого рождения были проблемы с бронхами, даже когда была маленькая, меня родители чуть ли не спасали — носили на руках в стоячем виде, потому что если положить я задыхалась! Так вот когда я подросла мне выписывали бромгексин и он мне очень помогал 2-3 дня и кашель практически проходил! Теперь даже при малейшей простуде я пью именно его для того чтобы предотвратить дальнейшее заболевание! И даже если случилось так что простуда увеличилась. я не бегу в больницу для того чтобы мне выписали на 2 листа таблеток! Я просто иду в аптеку и покупаю бромгексин, потому что я уверена, что он мне поможет, и тратить деньги на бессмысленные препараты, которые выписывают врачи на сумасшедшую сумму денег, я не буду! Бромгексин и стоит недорого по сравнению с остальными препаратами, и, как для меня, он всегда меня выручал!

С самого детства помню, что и я, и мои родители всегда лечили кашель таблетками Бромгексин. Самое интересное, что он действительно помогал. Прошло уже немало лет, но я до сих пор не забываю про эти таблетки. Начнем с того, что это абсолютно доступное, безрецептурное средство, которое помогает при кашле. При всем при этом Бромгексин запросто может обойти многие дорогостоящие новые лекарства. Я теперь и сама им лечусь, и дети пьют его. Хорошее откашливание начинается где-то после 3 дней приема. В основном я не использую его больше, чем неделя. Кашель проходит либо становится значительно меньше, тогда стоит еще немного пропить таблетки.

Проверенное действенное средство от сухого кашля. Но по моему опыту, для большей эффективности Бромгексин следует принимать до того, как инфекция разовьется в дыхательных путях, т.е. в самом начале простуды, как только в носоглотке ощущается жжение. Тогда приблизительно со 2-го дня начнет отходить мокрота, и кашель не будет мучительным, травмирующим бронхи, и не возникнет риска его перерастания в хронический бронхит. Неплохо помогает и при ларингите, смягчает спазмы утреннего кашля. Из недостатков лекарства отмечу побочные эффекты — сухость во рту, кожный зуд и крапивница у аллергиков.



Про действенный бромгексин узнала недавно. Весной подхватила простуду с выматывающим кашлем, от приступов голова раскалывалась. Самолечение сиропами оказалось бесполезным. Потому пришлось к районному врачу обратиться, она прописала бромгексин в таблетках. Принимается препарат после еды, обязательно запивается жидкостью. Таблетки небольшие, чуть сладковатые, глотаются нормально. Почувствовала, что кашель мягче, вечером третьего дня, полностью пропал – на шестой. Неприятных последствий не почувствовала, желудок отреагировал тоже нормально. Ощутимый результат при умеренной стоимости, без последствий. В семейной аптечке бромгексин нашел свое почетное местечко.

Вопросы пациентов

Инструкция по применению бромгексина

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Форма выпуска, состав и упаковка

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки картонные.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой — пачки.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Лекарственное взаимодействие

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Показания

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Источник: http://protabletky.ru/bromhexine/

Бромгексин. Инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Определение медикаменту

Помимо данного воздействия на слизь бромгексин способен влиять и на клетки, производящие ее. Результатом данного воздействия является образование большего количества менее вязкой слизи, а также увеличение продукции сурфактанта в легких. Сурфактант является веществом, необходимым для того, чтобы альвеолы легких расправлялись после выдоха. При отсутствии сурфактанта возникает состояние, называющееся респираторным дистресс-синдромом. Оно проявляется прогрессирующей одышкой, посинением кожным и слизистых покровов и, в конечном итоге, гибелью больного при неоказании соответствующей медицинской помощи.

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

  • таблетки;
  • драже;
  • эликсир;
  • сироп;
  • капли для приема внутрь (раствор для приема внутрь).

Таблетки и драже могут применяться как взрослыми, так и детьми возрастом от двух лет и старше. Для детей меньшего возраста рекомендуется использование капель для приема внутрь, сиропа и эликсира ввиду того, что с их помощью легче дозировать препарат в отличие от таблеток. В 1 мл раствора для приема внутрь сиропа и эликсира находится 0,8 мг активного вещества.

(4 мг в 1 мл раствора)

Механизм лечебного действия медикамента

При каких патологиях назначается?

Как применять медикамент?

Возможные побочные эффекты

  • аллергические реакции;
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения со стороны центральной нервной системы;
  • остальные побочные реакции.

Аллергические реакции

Крапивница является наиболее распространенным проявлением аллергии. Причиной ее развития в большинстве случаев становится употребление аллергена с пищей. Впоследствии через 15 – 30 минут на животе, спине, бедрах, ягодицах, шее, локтевых сгибах больного появляется мелкоточечная сыпь, слегка выделяющаяся над поверхностью кожи. Появление сыпи часто сопровождается различным по интенсивности зудом. По мере прогрессирования аллергии область поражения расширяется, а элементы сыпи сливаются и сильнее выступают над поверхностью кожи, образуя волдыри. Размеры волдырей могут быть различными – от 1 – 2 сантиметров до 20 – 30 см в диаметре, в особенности на туловище.

Данное проявление аллергической реакции характерно для кожного контакта с аллергеном. При этом появляется аллергическая сыпь в форме волдырей, как при крапивнице, однако контуры поражения четко соответствуют границам контакта кожи и аллергена.

Отек Квинке, или ангионевротический отек, является специфическим типом аллергической реакции, часто развивающимся в ответ на попадание аллергена на слизистую оболочку носа или рта. Особенностью Отека Квинке является преимущественное поражение рыхлой соединительной ткани, располагающейся вокруг глаз и рта, в щеках, губах, мочках ушей, мошонке, половых губах и др. Различают острый и хронический отек. Острый отек развивается в течение нескольких минут и несет непосредственную угрозу жизни пациента, поскольку имеет тенденцию распространяться на голосовые связки. Отек голосовых связок резко снижает количество поступающего в легкие воздуха, вплоть до полного прекращения его циркуляции. Хронический отек развивается по тому же сценарию, однако намного дольше. В таком случае в распоряжении пациента есть как минимум 6 – 8 часов для того, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Анафилактический шок или анафилаксия развивается в большинстве случаев при проникновении определенного количества аллергена в кровь пациента. При этом сильно сенсибилизированный организм разом высвобождает в кровь огромное количество антител. В результате антитела атакуют аллерген, образуют с ним комплексы, которые осаждаются на внутреннюю оболочку сосудов и вызывают локальное воспаление. Учитывая тот факт, что количество циркулирующих иммунных комплексов огромно, воспалительная реакция, вызываемая их осаждением, также является выраженной. Воспаление сопровождается выделением в кровь веществ, приводящих к расширению сосудов (гистамин, серотонин, брадикинин и др.), а соответственно и снижению артериального давления. Таким образом, клиническое проявление анафилаксии заключается в резком падении артериального давления с потерей сознания после попадания аллергена в кровь.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нарушения со стороны центральной нервной системы

Остальные побочные реакции

  • избыточное потоотделение;
  • жажду;
  • сухость слизистых оболочек;
  • учащение пульса;
  • снижение артериального давления и др.

Передозировка

  • Если пациент в сознании, то привести его в коленно-локтевое положение и вызвать рвоту путем надавливания на корень языка. Затем заставить выпить не менее 1 литра воды (лучше 2 – 2,5 литра) и повторить искусственную рвоту. Продолжать попеременно прием воды и рвоту до появления чистых рвотных масс. После этого следует выпить активированный уголь из расчета 1 таблетки на 10 кг массы тела.
  • Если пациент находится без сознания, то необходимо придать ему горизонтальное положение и повернуть набок во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути. Под голову подложить подушку, свернутую одежду или любую импровизированную подставку и дожидаться приезда специализированной бригады.

Взаимодействие с другими препаратами

Приблизительная стоимость медикамента

Рекомендуем прочесть:

Комментировать или поделиться опытом:

Копирование информации без гиперссылки на источник запрещено.

Регистрация

Вход в профиль

Регистрация

Это займет у Вас меньше минуты

Вход в профиль

Войдите при помощи профиля в социальной сети или ранее зарегистрированного профиля на сайте

Источник: http://www.polismed.com/articles-bromgeksin-instrukcija-po-preparatu-primenenie-formy-vypuska.html

Сироп и таблетки Бромгексин (Берлин Хеми): инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Бромгексин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Бромгексин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Бромгексина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Бромгексин Берлин Хеми инструкция по применению относит к к средствам, стимулирующим моторную функцию дыхательных путей и секретоликам. Таблетки 4 мг и 8 мг, сироп, раствор обладают муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием.

Форма выпуска и состав

Бромгексин выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки).
  2. Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).
  3. Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук).
  4. Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологическое действие

Бромгексин, инструкция по применению подтверждает это, снижает вязкость бронхиального секрета, так как деполяризует содержащиеся в нем кислые полисахариды и стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают секрет с содержанием нейтральных полисахаридов.

Основное действующее вещество — бромгексина гидрохлорид обеспечивает слабое противокашлевое действие. Препарат разжижает мокроту, увеличивает ее объем и стимулирует отхождение. Также он улучшает образование сурфактанта, который стабилизирует альвеолярные клетки при дыхательном процессе.

Эффект от приема лекарства становится заметен через 2-5 дней после начала приема. Прием таблеток Бромгексина и других форм выпуска препарата не приводит к его накоплению в организме, он выводится в основном почками с мочой, главным образом в виде метаболитов.

От чего помогает Бромгексин Берлин Хеми?

Показания к применению лекарства включают заболевания дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Муковисцидоза.
  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом.
  • Трахеобронхита.
  • Хронической пневмонии.
  • Бронхиальной астмы.

Инструкция по применению

Бромгексин в таблетках и растворе принимают внутрь:

  • взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза в сутки;
  • детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки;
  • в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки;
  • в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза в сутки.

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, детям — до 16 мг 2 раз в сутки.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки медленно в течение 2-3 мин.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению. К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • персональная гиперчувствительность;
  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • непереносимость сахаров;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток.

Побочные явления

Обычно Бромгексин переносится хорошо. Однако в редких случаях могут возникнуть некоторые нежелательные эффекты:

  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • анафилактические реакции;
  • синдром Стивенса – Джонсона;
  • усиление кашля;
  • диарея;
  • крапивница;
  • синдром Лайелла;
  • увеличение активности аминотрансфераз в крови;
  • диспепсические расстройства;
  • тошнота;
  • обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • бронхоспазм;
  • рвота;
  • расстройство дыхания;
  • увеличение потоотделения;
  • боли в желудке;
  • кожные высыпания;
  • кожный зуд;
  • головная боль;
  • озноб;
  • анафилактический шок.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Назначается, если ожидаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или ребенка.

Сироп и таблетки противопоказаны детям до 2 лет. Детям до 6 лет в виду особенностей дозировки целесообразно принимать сироп, старше 6 лет – сироп и таблетки для детей.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача. Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты. Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Лекарственное взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Аналоги лекарства Бромгексин

По структуре определяют аналоги:

  1. Веро-Бромгексин.
  2. Флегамин.
  3. Бромгексин Берлин-Хеми (МС; Гриндекс; Никомед; -Русфарм; -Акри; -Эгис;).
  4. Солвин.
  5. Флекоксин.
  6. Бронхотил.

К аналогам по действию относят:

Условия отпуска и цена

Средняя цена Бромгексин (таблетки 8 мг №50) в Москве составляет 28 рублей.

Отпускается без рецепта. Хранить следует в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 5 лет.

Источник: http://instrukciya-po-primeneniyu.ru/bromgeksin.html

Бромгексин

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО "Фармасинтез", ОАО «Дальхимфарм», ООО "Йодиллия-Фарм", ЗАО "ПФК Обновление", ООО "Биореактор", ОАО "Валента Фармацевтика", ОАО "Фармстандарт-Лексредства", ОАО " ХФК Акрихин ", ЗАО "Вифитех", ОАО "Биосинтез" (Россия)

Актуализация описания и фото: 03.11.2017

Цены в аптеках: от 10 руб.

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустяминут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Бромгексин таб. 0,008г №50

Бромгексин таб. 8мг n50

Бромгексин 8мг №50 таблетки

Бромгексин таблетки 8 мг n20

Бромгексин таблетки 8 мг n50

Бромгексин таб. 8мг n20

Бромгексин таблетки 8 мг 50 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Инфекционный воспалительный процесс в почках, связанный с развитием бактерий в мочевыделительной системе, называют пиелонефритом. Этот тяжелый недуг наблюдают у.

Источник: http://www.neboleem.net/bromgeksin.php